ACREDITACIÓN FORMACIÓN EN PREVENCIÓN DE RIESGOS LABORALES.

Hoy en día podemos encontrar cursos de Prevención de Riesgos Laborales ofertados por academias o entidades de formación. En su publicidad afirman que su formación está acreditada y es válida, pero según la normativa vigente estas empresas no pueden impartir este tipo de formación y debemos tener claro que, ante una inspección, no estaríamos cubiertos en este aspecto.

Según el Artículo 19 del Real Decreto 31/95 de la Ley de Prevención de Riesgos Laborales, las empresas deben garantizar que cada trabajador reciba una formación teórica y práctica, suficiente y adecuada, en materia preventiva, tanto en el momento de su contratación, con independencia a la modalidad y duración de ésta, así como cuando se produzcan cambios en las funciones que el trabajador desempeñe o en los equipos de trabajo a utilizar.

Al tratar el tema de la formación, también tendremos en cuenta el Real Decreto 1215/1997, que en su Artículo 5 indica que de Conformidad con los artículos 18 y 19 de la Ley de Prevención de Riesgos Laborales, el empresario deberá garantizar que los trabajadores y los representantes de los trabajadores reciban una formación e información adecuadas sobre los riesgos derivados de la utilización de los equipos de trabajo, así como sobre las medidas de prevención y protección que hayan de adoptarse en aplicación de dicho Real Decreto.

¿Quién puede impartir esta formación?

La formación citada en el Artículo 19 de la LPRL debe ser impartida por personal cualificado, perteneciente a una de las modalidades preventivas indicadas en el Reglamento de los Servicios de Prevención (RSP). Por ello solo podrá ser impartida por entidades acreditadas como Servicio de Prevención Ajeno (SPA). No será válida la formación impartida por profesionales independientes o entidades formativas, ya que esto supondría la realización de una actividad preventiva de la empresa por quien carece de autorización para dedicarse a esta actividad.

Para contrastar esta cuestión, son varias las consultas realizadas a la Dirección General de Trabajo y en sus respuestas quedan totalmente aclaradas, pueden consultarlas en los siguientes enlaces, año 2011 y del año 2014.

Lo mismo ocurre con la formación relativa a la Fundación Laboral de la Construcción, Metal, Madera y Vidrio. Desde Septiembre de 2013 solo estan vigentes las homologaciones concedidas a Servicios de Prevención Ajenos y empresas con Servicio de Prevención Propio, quedando excluidas las entidades formativas que carecían de autorización para dedicarse a la actividad preventiva.

Es importante tener en cuenta que puede haber entidades de formación que estén impartiendo cursos que se ajusten a los contenidos formativos, pero solo la formación impartida por un SPA será válida para cumplir con la normativa.

Si usted decide realizar esta formación con una entidad únicamente acreditada para impartir formación, está incumpliendo con la normativa de Prevención de Riesgos Laborales y por tanto, ante una inspección, no estaría cubierto a nivel formativo.

Compartir

Share on facebook
Share on linkedin
Share on twitter
Share on email

Últimas noticias

Calor

2021

2020

2019

2018

RECONOCIMIENTOS MÉDICOS

Accede a la zona privada para ver los resultados de todos los exámenes de salud. Tienes a tu disposición un vídeo en donde explicamos el funcionamiento de la plataforma.